Aberto ao público, será realizado nesta terça e quarta-feira (1º e 2) o 2º Seminário de Aquicultura da Universidade Federal do Rio Grande (FURG). O evento ocorre na Estação Marinha de Aquacultura (EMA), localizada na Querência (balneário Cassino).
O seminário será composto por apresentações dos projetos de todos os alunos
(Mestrado e Doutorado) do Programa de Pós Graduação em Aqüicultura (PPGAquicultura). Haverá ainda quatro apresentações de docentes do Programa que abordarão suas respectivas linhas de pesquisa. A realização do seminário é do PPGAquicultura, cujo coordenador é o professor doutor Mario Chim Figueiredo.
Seminário de Aquicultura
Data 1ºde zembro de 2009
Hora Atividade Responsável
9h00min - 9h15min Palestra 1 - Abertura Professor Mario Chim Figueiredo
9h15min - 9h25min 1 Marcelo Hideo Okamoto
9h25min - 9h35min 2 Ricardo Vieira Rodrigues
9h35min - 9h45min 3 Lise Maria Holanda de Melo Ferreira
9h45min - 9h55min 4 Emeline Pereira Gusmão
9h55min - 10h25min intervalo
10h25min - 10h35min 5 Eduardo Martins da Silva
10h35min - 10h45min 6 Alinca Peres da Fonseca
10h45min - 10h55min 7 Átila Clívea da Silva Martins
10h55min - 11h05min 8 Eduardo Marques Izeppi
11h05min - 11h15min intervalo
11h15min - 11h25min 9 Tatiana Germano Martins Machado
11h25min - 11h35min 10 Ana Luiza Xavier da Silveira Velloso
1135min - 11h45min 11 Diego Moreira de Souza
Intervalo para almoço
14h00min - 14h25min Palestra 2 Professor César Serra Bonifácio Costa
14h25min - 14h35min 12 Cauê Bonucci Moreira
14h35min - 14h45min 13 Eduardo Pahor Filho
14h45min - 14h55min 14 Manuel Angel Valenzuela Jiménez
15h05min - 15h15min intervalo
15h15min - 15h25min 15 Marcondes Agostinho Gonzaga Jr.
15h25min - 15h35min 16 Charles Nunes Fróes
15h35min - 15h45min 17 Márcio de Azevedo Figueiredo
15h45min - 15h55min 18 Cintia Labussière Nakayama
15h55min - 16h25min intervalo
16h25min - 16h35min 19 Mateus Tavares Kutter
16h35min - 16h45min 20 Dariano Krummenauer
16h45min - 16h55min 21 Antonio Sergio Varela Jr.
16h55min - 17h05min 22 Diogo Luiz A. Lopes
17h05min - 17h15min intervalo
17h15min - 17h25min 23 Bruno Ribeiro de Campos
17h25min - 17h35min 24 Andréa Ferreto da Rocha
17h35min - 17h45min 25 Marcelo Roberto Pereira Shei
Data 2 de dezembro de 2009
HORA Atividade Responsável
09h00min - 09h25min Palestra 3 Professor Carlos Prentice Hernández
09h25min - 09h35min 25 Fernanda de Oliveira Rosa
09h35min - 09h45min 26 Iuri Salim Abou Anni
09h45min - 09h55min 27 Leonardo Rocha Vidal Ramos
09h55min - 10h05min 28 Maria Angélica dos Reis Garrido Pereira
10h05min - 10h15min 29 Renato Adriano dos Santos
10h15min - 10h45min intervalo
10h45min - 10h55min 30 Shayene Agatha Marzarotto
10h55min - 11h05min 31 Carlos Augusto Prata Gaona
1h05min - 11h15min 32 Raquel Silveira Corrêa
11h15min - 11h25min 33 Rafael Almeida Porciúncula
11h25min - 11h35min 34 Alessandro Del Duca Teixeira
Intervalo para almoço
14h00min - 14h25min Palestra 4 Prof. João Carlos B. Cousin
14h25min - 14h35min 35 Cláudio Kinach Loureiro
14h35min - 14h45min 36 Rodrigo Randow de Freitas
14h45min - 14h55min 37 Ana Carolina Souza Sampaio
14h55min - 15h05min 38 Márcia Perazzo Valadares Costa
15h05min - 15h35min intervalo
15h35min - 15h45min 39 Márcia Simões dos Santos
15h45min - 15h55min 40 Plinio Schimidt Furtado
15h55min - 16h05min 41 Ãngela Machado Milach
16h05min - 16h15min 42 Miguel Arévalo Lópes