Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: Pela narrativa dos gêneros na escola: apontamentos das/os estudantes
Autor: Natália de Quadros Oliveira
Orientador: Paula Regina Costa Ribeiro
Coorientadora: Suzana da Conceição de Barros
Banca examinadora: Joanalira Corpes Magalhães (FURG), Juliana Lapa Rizza (FURG) e Elenita Pinheiro de Queiroz Silva (UFU)
Local: Sala 01 do Ceamecim
Data: 24/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do Trabalho: Neurociências na formação docente e implicações para a educação bilíngue de estudantes surdos
Autor: Cristiane Lima Terra Fernandes
Orientadora: Fernanda Antoniolo Hammes de Carvalho
Banca Examinadora: João Alberto da Silva (FURG), Elisabeth Brandão Schmidt (FURG) e Madalena Klein (UFPEL).
Local: Sala de Videoconferência do Ceamecim
Data: 30/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós Graduação em Física
Título do trabalho: Escalamento Geométrico no formalismo de dipolos da QCD em altas energias: uma aplicação a processos exclusivos em HERA com nêutron dominante.
Autor: Vinicius Marcelo Becker
Orientador: João Thiago de Santana Amaral
Banca examinadora: Arthur Marques Moraes (CBPF), Cristiano Brenner Mariotto (FURG)
Local: Sala 15 da Secretaria de Educação à Distância – SEaD - FURG
Data: 02/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Utilização de injetores de ar no cultivo do camarão litopenaeus vannamei em sistema de bioflocos: formação dos bioflocos, qualidade da água e densidade de estocagem"
Aluno: Lucas Genesio Pereira da Silveira
Orientador: Wilson Wasielesky Junior
Co-orientador: Dariano Krummenauer
Banca examinadora: Luis Henrique da Silva Poersch (FURG) e Edemar Roberto Andreatta (UFSC).
Local: auditório da EMA (Cassino)
Data: 03/03/2017
Horário: 08h30
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: "A compreensão da Física Aplicada ao trânsito na perspectiva de egressos do ensino médio, alunos de cursos de primeira habilitação"
Autor: Patrick Alves Vizzotto
Orientador: Luiz Fernando Mackedanz
Banca examinadora: Mauren Moreira da Silva (FURG), Cleci da Rosa (UPF)
Local: Sala de Videoconferência do Ceamecim
Data: 03/03/2017
Horário: 9h30
Programa de Pós-Graduação em Química tecnológica e Ambiental
Titulo do Trabalho: “Estudo de estruturas cristalinas e supramolecularidade de compostos bases de shiff derivados de isatina”
Autor: Jecika Maciel Velasques
Orientador: Vanessa Carratu Gervini
Banca Examinadora: Vanessa Carratu Gervini (FURG), Aline Joana Rolina Wohlmuth Alves dos Santos (UFPel), Leandro Bresolin (FURG) e Adailton João Bortoluzzi (UFSC)
Local: Auditório do C3 – Centro de Ciências Computacionais
Data:03/03/2017
Horário:13h30
Programa de Pós Graduação em Engenharia e Ciência de Alimentos
Título do trabalho: “Avaliação do microencapsulamento por atomização e da bioatividade do araçá-boi (Eugênia stipitata)”.
Autor: Melchor Soria Iturri
Orientador: Carlos Prentice-Hernández
Banca examinadora: Caciano Pelayo Zapata Noreña (UFRGS), Myriam de las M. Salas Mellado (FURG), Vilásia Guimarães Martins (FURG)
Local: Sala de Seminários da EQA
Data: 03/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós Graduação em Física
Título do trabalho: "Irradiação de sangue usando fontes de 137 Cs: determinação da resposta de vias e genes relacionados à superfamília B7-CD28/CTLA4".
Autor: Fernanda Machado Ribeiro
Orientador: Evamberto Garcia de Góes
Banca examinadora: Éder Maiquel Simão (UNIFRA), Ana Paula de Souza Votto (FURG)
Local: Mini Auditório – Escola de engenharia
Data: 03/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Química tecnológica e Ambiental
Titulo do Trabalho: “Obtenção de copolímero eps-lignina por via fotoquímica”
Autor: Daniele Gomes Müller
Orientador: Paulo Henrique Beck
Banca Examinadora: Paulo Henrique Beck (FURG), Alex Fabiani Claro Flores (FURG), Tito Roberto Sant’Anna Cadaval Junior (FURG) e Daniel Weibel (UFRGS)
Local: Auditório da SEAD – Secretaria de Educação a Distancia
Data: 03/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Química tecnológica e Ambiental
Titulo do Trabalho: “Síntese de 5-oxo-1-(alqui,aril, heteroalquil) pirrolidina-3-carboxi substituídas e 5-amino-3-(metiltio)-1-[5-oxo-1(alquil(aril)-pirrolidina-3-carbonil]-1h-pirazol-4-carboxilato de metila a partir do ácido itacônico”
Autor: Bruna Ávila Pereira
Orientador: Darlene Correia Flores
Banca Examinadora: Darlene Correia Flores (FURG), Rosilene Maria Clementin (FURG), Simone Schneider Amaral (UFCSPA) e Vânia Rodrigues de Lima (FURG).
Local: Sala de Seminários da Escola de Química e Alimentos
Data: 03/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Química Tecnológica e Ambiental
Titulo do Trabalho: “Determinação de Nitrogênio Inorgânico em Infusões de Ervas por HR-CS GF AAS: Um estudo sobre a influência do cultivo na concentração de nitrato”
Autor: João Batista dos Santos Espinelli Junior
Orientador: Rodolfo Carapelli -
Banca Examinadora: Rodolfo Carapelli (FURG), Bruno Meira Soares (FURG) e Anderson Schwingel Ribeiro (UFPel)
Local: Auditório da Aprofurg
Data: 03/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Educação
Título do trabalho: “Literatura juvenil contemporânea LGBTI: significados sobre identidade de gênero e sexuais”
Autora: Caroline Amaral Amaral
Orientadora: Paula Regina Ribeiro
Banca examinadora: Joanalira Magalhães (FURG), Juliana de Vargas (Ulbra)
Local: Sala 1 do Ceamecim – campus Carreiros
Data: 03/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós Graduação em Física
Título do trabalho: Expressão de genes e vias associadas ao sistema imunológico em resposta à irradiação de células do sangue utilizando 137 Cs.
Autor: Daner Acunha Silveira
Orientador: Evamberto Garcia de Góes
Banca examinadora: Harley Francisco de Oliveira (FMRP/ USP), Adriano Velasque Werhli (C3/FURG).
Local: NTI - FURG
Data: 06/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Cultivo da halófita spartina alterniflora para fitorremediação de tributilestanho (tbt) em sedimentos costeiros"
Autora: Ana Paula Nascimento de Carvalho
Orientador: Cesar Serra Bonifácio Costa
Co-orientador: Gilberto Fillmann
Banca examinadora: Luis Henrique da Silva Poersch (FURG), Ioni Colares (FURG) e Oriel Herrera Bonilla (UECE)
Local: auditório da EMA (Cassino)
Data: 06/03/2017
Horário: 09h
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química
Título do trabalho: “Síntese e caracterização de zeólitas ZSM-5 para a desidratação do glicerol.”
Autora: Thaís Martins Neves
Orientadora: Vanessa Bongalhardo Mortola
Banca examinadora: Edilene Deise da Silva (UFSCar), Sabrina Madruga Nobre (FURG), Eliane Badiale Furlong (FURG) e Cezar Augusto da Rosa (FURG)
Local: Auditório, Prédio da EQA.
Data: 08/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Educação
Título do trabalho: “Professores homens nos anos iniciais do ensino fundamental: os processos de constituição das identidades docentes a partir de narrativas”
Autor: Lucas Cardoso Martins
Orientadora: Suzane Gonçalves
Banca examinadora: Joanalira Magalhães (FURG), Márcia Ferreira (UFPel).
Local: Sala de Videoconferência do Ceamecim
Data: 08/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós Graduação em Física
Título do trabalho: “O impacto das distâncias cosmológicas na classificação morfométrica de galáxias”
Autor: Leonardo de Albernaz Ferreira
Orientador: Fabricio Ferrari
Banca examinadora: Dinalva de Sales (FURG), Sandro Rembold (UFSM)
Local: NTI
Data: 09/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Educação
Título do trabalho: “A formação inicial de professores, um estudo comparativo entre Peru e Brasil: aproximações e diferenças”
Autora: Maria de los Angeles Chavez Hernani
Orientadora: Suzane Gonçalves
Banca examinadora: Vanise Gomes (FURG), Caroline de Oliveira (UFPel).
Local: Sala 4102 – campus Carreiros
Data: 09/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título do trabalho: "Efeito da matéria orgânica dissolvida na floculação da microalga marinha nannochloropsis oceânica"
Autora: Milene Cacciamani Roselet
Orientador: Paulo Cesar Abreu
Banca examinadora: Luis Henrique Poersch (FURG), Marcelo Farenzena (UFRGS)
Local: Auditório da EMA - Cassino
Data: 09/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Ciências Fisiológicas
Título do trabalho: “Ensaios de Biotransformação da atrazina e avaliação dos seus efeitos espermáticos em peixe”
Autor: Félix Esteban Airahuacho Bautista
Orientador: Juliano Zanette
Banca examinadora: Elton Colares (FURG), Juliane Lima (FURG), Igor Medeiros (Unifesp).
Local: Laboratório de Bioinformática do ICB – campus Carreiros
Data: 10/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: “HVEDUC: um sistema para criar hipervídeos educacionais a partir de links baseados em metadados como apoio ao ensino híbrido”
Autor: André Ricardo Theodo Velho
Orientador: Vagner da Rosa
Coorientadora: Regina Barwaldt
Banca examinadora: José de Lima (UFRGS), Ricardo Rodrigues (FURG), André de Freitas (FURG)
Local: Auditório do C3
Data: 14/03/2017
Horário: 10h
Programa de Pós-Graduação em Direito e Justiça Social
Título do trabalho: “Neoliberalismo, estado penal e seus reflexos na realidade brasileira: perspectivas a partir da criminologia crítica”
Autor: Otávio Pontes Corrêa
Orientador: Salah Khaled Junior
Banca examinadora: José Ricardo Costa (FURG), Marcelo de Moura
Local: Sala 6101 – campus Carreiros
Data: 14/03/2017
Horário: 13h30
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Efeito do tamanho do floco no processo de nitrificação no cultivo do camarão branco litopenaeus vannamei em sistema de bioflocos"
Aluna: Janaína de Souza Souza
Orientador: Paulo Cesar Abreu
Banca examinadora: Dariano Krummenauer (FURG) e Dionéia Cesar (UFJF).
Local: auditório da EMA (Cassino)
Data: 14/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título do trabalho: “Avaliação de dois sistemas aquapônicos com a halófita Sarcoconia ambigua para recirculação de água para recirculação de água da piscicultura marinha intensiva”
Autora: Glauce da Silva Oliveira
Orientador: Cesar Costa
Banca examinadora: Ricardo Rodrigues (FURG), Ioni Colares (FURG) e Cristina Cuchiara (IFSul - Campus Pelotas)
Local: Auditório da EMA (Cassino)
Data: 15/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: “Tecnologia RFID aplicada à agrocomputação: um estudo de caso utilizando descoberta de conhecimento em base de dados”
Autor: Alex Sandro de Paula Rodrigues
Orientador: Regina Barwaldt
Banca examinadora: Nelson Dionello (UFPel), Eduardo Borges (FURG), Vagner da Rosa (FURG)
Local: Auditório do C3
Data da defesa: 16/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: "Matemática. Pedagogia. Não gostar. Quem nunca?"
Autor: Letícia de Queiroz Maffei
Orientador: João Alberto da Silva
Banca examinadora: Sheyla Costa Rodrigues (FURG), Carla Gonçalves Rodrigues (UFPEL) e Marta Cristina Cezar Pozzobon (UNIPAMPA).
Local: Sala de Videoconferência do Ceamecim
Data: 16/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Anestesia e transporte de juvenis de bijupirá Rachycentron canadum"
Autora: Janaína dos Santos Pedron
Orientador: Luís André Nassr de Sampaio
Banca examinadora: Ricardo Vieira Rodrigues (FURG), Luciano de Oliveira Garcia (FURG), Ricardo Berteaux Robaldo (UFPel) e Bernardo Baldisserotto (UFSM).
Local: auditório da EMA (Cassino)
Data: 16/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Toxicidade da amônia e nitrito em juvenis de linguado Paralichthys orbignyanus"
Autor: Lucas Campos Maltez
Orientador: Luciano de Oliveira Garcia
Banca examinadora: Luís André Nassr de Sampaio (FURG), Marcelo Borges Tesser (FURG), Carlos Eduardo Copatti (UFBA) e Bernardo Baldisserotto (UFSM).
Local: auditório da EMA (Cassino)
Data: 17/03/2017
Horário: 8h30
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Biológica
Título do trabalho: “Reavaliação de técnicas metodológicas para bioensaios toxicológicos com o copépodo Arcartia tonsa Dana 1849”
Autora: Laís Fernanda de Palma Lopes
Orientador: Erik Muxagata (FURG)
Banca examinadora: Leonir Colling (FURG), Paul Kinas (FURG), Grasiela Pinho (FURG), Luiz Gusmão (Unifesp)
Local: Anfiteatro João Rocha – campus Carreiros
Data: 17/03/2017
Horário: 9h30
Programa de Pós-Graduação em Educação
Título do trabalho: “Olhares sobre a Educação de Jovens e Adultos: o rejuvenescimento da EJA nos espaços da educação pública em Rio Grande/RS”
Autora: Veridiana Gomes Caseira
Orientador: Vilmar Pereira
Banca examinadora: Sabrina Barreto (FURG), Jaime Zitkoski (UFRGS)
Local: Sala 4215 – campus Carreiros
Data: 17/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: “Política curricular: uma análise das competências e habilidades em matemática exigidas para o 9º ano do ensino fundamental e seus impactos na prova brasil”
Autor: Guilherme da Cruz Moraes
Orientadora: Karin Ritter Jelinek
Banca examinadora: Elaine Corrêa Pereira (FURG) e Márcia Souza da Fonseca (UFPEL).
Local: Sala 04 do CEAMECIM
Data: 17/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional
Título do trabalho: “Modelagem do Ritmo Circadiano com Derivadas Fracionárias”
Autor: Nitiele Medeiros Contessa
Orientador: Adriano De Cezaro
Banca examinadora: Diana Adamatii (FURG), Celene Buriol (UFSM)
Local: Sala 4110, Pavilhão 4 – campus Carreiros
Data: 17/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: "En-Mutate: predição do impacto de mutações pontuais em proteínas utilizando ensemble learning"
Autor: Alex Dias Camargo
Orientadora: Karina Machado
Co-orientador: Adriano Werhli
Banca examinadora: Eduardo Borges (FURG), Mariana Mendoza (UFRGS)
Local: Auditório do C3 - campus Carreiros
Data: 17/03/2017
Horário: 14h
Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional (Profmat)
Título do trabalho: “Uma proposta Didática para o Ensino de Funções de Variável Complexa no Ensino Médio usando planilha eletrônica”
Autora: Gabriela Gimenes Pereira
Orientadora: Cristiana Poffal
Banca Examinadora: Cinthya Maria Meneghetti (FURG), Fabíola Aiub (FURG);Lisandra Sauer (UFPel)
Local: Sala 2102 – campus Carreiros
Data: 18/03/2017
Horário: 9h
Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional (Profmat)
Título do trabalho: “Investigando com o GeoGebra 3D: O método axiomático em atividades de Geometria Espacial e Esférica”
Autor: Lucas de Souza Barbosa
Orientadora: Cinthya Maria Meneghetti
Banca examinadora: Cristiana Poffal (FURG), Daiane de Freitas (UFPel); Giovanni Nunes (UFPel)
Local: Sala 2103 – campus Carreiros
Data: 18/03/2017
Horário: 10h30
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título do trabalho: "Redução da carga microbiana do camarão branco Litopenaeus vannamei (Bone, 1931) cultivado em sistema BFT, utilizando tratamento sanificante para verficar a influência na produção da histamina"
Autor: Antenor Turchetto Neto
Orientador: Carlos Hernández
Coorientador: Wilson Wasielesky Junior
Banca examinadora: Dariano Krummenauer (FURG), Charles Froes (UFPel)
Local: Auditório da EMA (Cassino)
Data: 20/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional
Título do trabalho: “Modelo Hierárquico Corpe-Consenza Fuzzy: Adaptação e Análise de seu Desempenho para Avaliação da Satisfação de Clientes”
Autor: Karine Dutra Viana
Orientador: Viviane Mattos
Banca examinadora: Diana Adamatti (FURG), Andréa Konrath (UFSC)
Local: Auditório da Escola de Engenharia – campus Carreiros
Data: 20/03/2017
Horário: 10h
Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional
Título do trabalho: “Estudo da Demanda de Energia Elétrica no Brasil”
Autor: Anderson Garcia Silveira
Orientador: Viviane Mattos
Banca examinadora: Cátia Machado (FURG), Angela Dullius (UFSM), Andréa Konrath (UFSC)
Local: Auditório da Escola de Engenharia – campus Carreiros
Data: 20/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Física, Química e Geológica
Título do trabalho: "Interação entre os Fluxos Médio e Turbulento no Atlântico Sudoeste: Análise Energética e Fluxo de Calor Turbulento Divergente na Corrente do Brasil e na Corrente do Atlântico Sul"
Autor: Fernando Carvalho Magalhães
Orientador: José Luiz Azevedo
Coorientador: Leopoldo de Oliveira (Unipampa)
Banca examinadora: Wiliam Marques (FURG), Maurício Mata (FURG), Ilson Carlos da Silveira (USP)
Local: CIDEC-Sul, sala Ilhas
Data: 22/03/2017
Horário: 15h
Programa de Pós-Graduação em Direito e Justiça Social
Título do trabalho: “A dignidade humana e o direito ao meio ambiente do trabalho digno e equilibrado: das origens filosóficas à perspectiva jurídica contemporânea”
Autor: Daniela Bortoli Tomasi
Orientadora: Maria de Fátima Gautério
Banca examinadora: Sheila Stolz (FURG), Paulo Ricardo Opuszka
Local: Sala 6101 – campus Carreiros
Data: 22/03/2017
Horário: 18h
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: "Compreender o aprender dos estudantes suas estratégias e tecnologias"
Autor: Aline Cardoso de Oliveira Macedo
Orientadora: Débora Pereira Laurino
Banca examinadora: Sheyla Costa Rodrigues (FURG), Onorato Jonas Fagherazzi (IFRS) e Verônica Gitirana Gomes Ferreira (UFPE).
Local: Sala de Videoconferência do CEAMECIM
Data: 23/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: "Etnomatemática e educação de jovens e adultos: diálogos de uma prática educativa voltada para o social"
Autor: Vanessa Silva da Luz
Orientadora: Celiane Costa Machado
Banca examinadora: Cleiva Aguiar de Lima (IFRS) Maritza Costa Moraes (UNIPAMPA).
Local: Sala de Videoconferência do CEAMECIM
Data: 23/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Letras
Título do trabalho: "'Como nuvens que jamais seriam chuvas': a história, a escrita literária e a memória da Cabanagem nas Crônicas do Grão-Pará e Rio Negro, de Márcio de Souza"
Autora: Márcia Letícia Gomes
Orientadora: Raquel Souza
Banca examinadora: Rubelise da Cunha (FURG), Luciana Coronel (FURG), Miguel Nenevé (Unir), Anselmo Alos (UFSM)
Local: Mini Auditório do ILA - CAIC II - campus Carreiros
Data: 23/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Letras
Título do trabalho: "Desconcertante e bizarro: o fantástico em contos de Florbela Espanca"
Autora: Elisangela da Rocha Steinmetz
Orientadora: Michelle do Nascimento
Banca examinadora: Mauro Póvoas (FURG), Aline de Carvalho (UFRJ)
Local: Sala de Videoconferência da SEaD - campus Carreiros
Data: 23/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Letras
Título do trabalho: "A poesia de Delmira Agustini nos anos 900 uruguaio spb o prisma do amor romântico e do erotismo"
Autora: Carolina Kersting Guimarães
Orientadora: Michelle do Nascimento
Banca examinadora: Cláudia Martins (FURG), Suilei Giavara (UNESP)
Local: Sala de Videoconferência da SEaD - campus Carreiros
Data: 23/03/2017
Horário: 16h
Programa de Pós-Graduação em Letras
Título do trabalho: " A série 'Como e por que ler': uma historiografia literária brasileira do presente"
Autor: Wellington Freire Machado
Orientador: Carlos Baumgarten
Banca examinadora: Aimée Bolaños (FURG), Mauro Póvoas (FURG), Pedro Santos (UFSM), Maria Moreira (PUCRS)
Local: Mini Auditório do ILA - CAIC II - campus Carreiros
Data: 24/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: “Fusão sensorial para navegação em tubulações utilizando filtro de kalman"
Autor: Everson Brum Siqueira
Orientador: Vinicius Menezes de Oliveira
Banca examinadora: Edson Roberto de Pieri (UFSC), Silvia Silva da Costa Botelho (FURG)
Local: Auditório do C3
Data: 27/03/2017
Horário: 10h
Programa de Pós-Graduação em Gerenciamento Costeiro
Título do trabalho: “Avaliação e caracterização do licenciamento ambiental do porto do rio grande: subsídios para uma gestão ambiental integrada”
Autora: Isabela Ribeiro Borges De Carvalho,
Orientadora: Dione Iara Silveira Kitzmann
Banca examinadora: Lucia de Fátima Socoowski de Anello (FURG), Icaro Aronovich da Cunha (FURG), Alexandre de Avila Leripio (UNIVALI)
Local: Sala de Videoconferências, Ceamecim
Data: 27/03/2017
Horário: 10h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Recuperação da proteína de subprodutos do camarão branco litopenaeus vannamei (boone, 1931) obtida por processo de variação de ph"
Autora: Adriana de Souza Abreu
Orientador: Carlos Prentice-Hernandez
Banca examinadora: Geraldo Kipper Fóes (FURG), Myriam Salas- Mellado (FURG) e Angelita da Silveira Moreira (UFPel)
Local: auditório da EMA
Data: 28/03/2017
Horário: 08h30
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Diagnóstico de doenças não infecciosas em Rachycentron canadun e Paralichthys orbignyanus criados em sistema de recirculação"
Aluna: Marta da Costa Klosterhoff
Orientador: Luis Romano
Banca examinadora: Marcelo Tesser (FURG), Ricardo Rodrigues (FURG), Camila Dalmolin (FURG), Lissandra Souto Cavalli (FEPAGRO)
Local: Auditório da EMA (Cassino)
Data: 29/03/2017
Horário: 8h30
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: “Uma análise do impacto da diversidade sobre o resultado do empilhamento de classificadores supervisionados"
Autora: Mariele de Almeida Lanes
Orientador: Eduardo Nunes Borges
Banca examinadora: Renata de Matos Galante (UFRGS), Silvia Silva da Costa Botelho (FURG), Adriano Velasque Werhli (FURG)
Local: Auditório do C3
Data: 29/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação Modelagem Computacional
Título do trabalho: Um modelo para avaliar a satisfação dos discentes em relação a cursos de graduação em Matemática
Autor: Vanussa Braga Rezende Dutra
Orientador: Viviane de Mattos
Banca examinadora: Cátia Machado (FURG), Vera Figueiredo (UCPEL)
Local: Sala 4115, Pavilhão 4 - campus Carreiros
Data: 30/03/2017
Horário: 10h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título do trabalho: "Aplicação de probióticos como uma ferramente de manejo da comunidade microbiana e do cultivo de Litopenaeus vannamei em sistema de bioflocos"
Autora: Bárbara Linhares Hostins
Orientador: Wilson Wasielesky Junior
Banca examinadora: Paulo Cesar Abreu (FURG), Dariano Krummenauer (FURG), Dionéia Cesar (UFJF), Felipe Vieira (UFSC)
Local: Auditório da EMA (Cassino)
Data: 30/03/2017
Horário: 14h30
Programa de Pós-Graduação Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: "Projetos de conclusão de curso como potência para o currículo integrado na educação profissional"
Autor: Patrícia Anselmo Zanotta
Orientadora: Maria do Carmo Galiazzi
Banca examinadora: Cleiva Aguiar de Lima (IFRS), Gionara Tauchen (FURG), Cláudio Luís D'Elia Machado (IFSul) e Gaudêncio Frigotto (UERJ).
Local: Sala de Videoconferência do Ceamecim
Data: 30/03/2017
Horário: 13h30min
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: “Metodologia para análise eeg utilizando árvore de decisão: um estudo de caso para reconhecimento de objetos espaciais"
Autora: Narúsci dos Santos Bastos
Orientador: Cléo Zanella Billa
Banca examinadora: Renan Cipriano Moioli (Instituto Internacional de Neurociências Edmond e Lily Safra - Instituto Santos Dumont), Leonardo Ramos Emmendorfer (FURG)
Local: Auditório do C3
Data: 30/03/2017
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título: "Obtenção, avaliação e microencapsulação de hidrolisados proteicos bioativos a partir de subprodutos da carpa comum (Cyprinus carpio)"
Autor: Juan Zamora Sillero
Orientador: Carlos Prentice Hernandez
Co-orientador: José Maria Monserrat e Adem Gharsallaoui (Claude Bernard-Lyon 1, França)
Banca examinadora: Ricardo Vieira Rodrigues (FURG), Myriam Salas-Mellado (FURG) e Naglezi de Menezes Lovatto (UFSM)
Local: auditório da EMA (Cassino)
Data: 31/03/2017
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: "Modelagem, identificação de parâmetros e controle de velocidade de um robô soldador"
Autor: Rodrigo Zelir Azzolin
Orientador: Cléo Zanella Billa
Banca Examinadora: Rodrigo Padilha Vieira (UFSM), Paulo Lilles Jorge Drews Junior (FURG), Vítor Irigon Gervini (FURG)
Local: Auditório do C3
Data: 31/03/2017
Horário: 9h30
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Computação
Título do trabalho: "Mapeamento e otimização energética na Refinaria de Petróleo Riograndense"
Autor: Diogo Ortiz Machado
Orientador: Eder Mateus Nunes Gonçalves
Banca Examinadora: Banca Examinadora: Julio Normey Rico (UFSC) e Adriano Velasque Werhli (FURG)
Local: Auditório do C3
Data: 31/03/2017
Horário: 14h